Автошколы: обучение водителей необходимо приблизить к реальности

Преподаватели Московских автошкол считают, что людям, желающим получить водительские права, гораздо эффективнее было бы практиковаться не на площадках, а на улице, в условиях реального дорожного движения. Данное предложение вынесено на обсуждение в Мосгордуму, однако у него есть как сторонники, так и противники.

В столице около 200 тысяч человек ежегодно сдают на права. Поэтому сильным аргументом противников данной инициативы является то, что в Москве и без того сложная ситуация на дорогах может только усугубиться, если всех начинающих водителей выпустить на улицы города.

Читать далее

Отличия европейских автошкол от российских

Из-за чего на дорогах Европы происходит значительно меньше аварий, чем на дорогах России? И почему за рубежом наших водителей, по меньшей мере, недолюбливают? Может все дело как раз в автошколах? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Стоит сразу отметить, что и за рубежом и в России есть разные водители и разные автошколы, однако выделим общие тенденции, которые отличают подготовку водителей в автошколах Европы и России.

Читать далее

Государство подруливает

Далеко не в лучшей форме находится сейчас ситуация на российском автомобильном рынке. Автопроизводители, чтобы как то выровнять ситуацию, надеются на вторую волну льготного автокредитования, хотя аналитики сомневаются, что введение такой меры будет способствовать росту на рынке.

Уже сейчас наблюдается высокая вероятность того, что в текущем 2013 году впервые после кризиса 2009 года в России будет зафиксирован значительный спад на рынке новых автомобилей. Чтобы как то исправить сложившуюся ситуацию Министерство промышленности и торговли планирует запустить вторую волну льготного кредитования автомобилей, при которой Государственная субсидия будет составлять 2/3 ставки рефинансирования.

Читать далее

Транспортный налог вынесен на обсуждение в Комитет Госдумы

Комитет Госдумы по бюджету и налогам 1 июля 2013 года обсудил поправки к законопроекту, который коснется повышения транспортного налога только на роскошные автомобили.

На легковые автомобили, выпущенные 2-3 года назад и имеющие среднюю стоимость от 3 до 5 миллионов рублей, будет взиматься транспортный налог с коэффициентом – 1,1. Автомобилям моложе, выпущенным 1-2 года назад установят коэффициент – 1,3. Для машин, с момента выпуска которых прошел 1 год, коэффициент станет выше и будет равняться -1,5.

Читать далее

Авторынок буксует в стоках

В России в последнее время все быстрее падает спрос на покупку новых автомобилей. Уже в мае текущего года продажи снизились на 12%, причем падение затронуло практически все популярные марки, по некоторым моделям спад превысил 30%. Многие дилеры из-за резкого замедления продаж не могут распродать стоки 2012 года, поэтому автоконцерны ожидают мер господдержки. Эксперты прогнозируют общее падение рынка по итогам 2013 года более чем на 5%.

Читать далее

Принудительная газификация АЗС

Премьер-министр Д.Медведев подписал постановление, предполагающее продажу газового топлива на всех АЗС. Премьер продолжает продвигать пропагандируемую им в последнее время идею распространения газовых двигателей в автомобильном транспорте.

В правительстве поддерживают эту идею и считают, что введение мер указанных в постановлении будет способствовать увеличению объемов использования газа, как моторного топлива. А это в свою очередь положительно отразится на экологической ситуации вблизи автомобильных дорог, так как газ влечет за собой меньшие последствия для экологии по сравнению с бензином.

Читать далее

Произошло ДТП, что делать?

Ни один человек, садящийся за руль автомобиля постоянно или время от времени, не может быть застрахован от различных дорожно-транспортных происшествий, которые могут случиться в дороге.

Если все-таки авария произошла, что делать и как себя вести человеку, попавшему в ДТП? Как поступить на месте аварии и не упустить что-то важное, чтобы свести к минимуму полученный ущерб и избежать незаслуженного наказания?

Читать далее

150 тысяч за красивые номера

Владельцы автомобилей, желающие выделиться из всеобщего потока автомобилистов, теперь на законных основаниях смогут покупать красивые автомобильные номера. Соответствующий проект уже подготовлен Депутатами Государственной думы и даже установлена цена за номерной знак, которая будет равняться 150 тысячам рублей.

Парламентарии, таким образом, стремятся искоренить коррупцию и пытаются легализовать «серые» схемы, по которым сейчас продаются особые номера. Автовладельцы, заплатив 150 тысяч рублей, вполне законно смогут приобретать хорошо запоминающееся сочетание цифр и букв. Деньги, уплаченные за красивые номера, будут направляться в бюджет страны, а в частности в Дорожный фонд, считают законодатели.

Читать далее

В отпуск со своим автомобилем – по морю и по рельсам

На собственном автомобиле можно путешествовать с комфортом даже по странам Северной или Западной Европы, при этом значительно сокращая время в пути и избегая лишних формальностей, а также очередей, которые могут возникнуть на границе с Финляндией.

Такая уникальная возможность появилась благодаря новому сервису, разработанному ОАО «ФПК» (Федеральной пассажирской компанией – дочерней структурой РЖД). ФПК подписала соглашение с паромными компаниями в Финляндии Tallink Silya и Finlines Plk, являющимися на Балтике крупнейшими морскими перевозчиками.

Читать далее

Три часа на дорогу ежедневно

Ситуация на дорогах Москвы складывается просто катастрофическая и если не предпринимать никаких мер будет только хуже.

М.Ликсутов, занимающий пост заместителя столичного мэра, высказался о сложившейся транспортной ситуации в городе и отметил, что в случае, если ситуация не будет меняться, то каждый пятый горожанин уже к 2015 году будет добираться на работу и обратно не менее 5 часов, сейчас же данный путь составляет 3 часа. Пропускная способность транспортной системы в столице по личному транспорту превышена на 40%, а по общественному – более чем на 20%.

Читать далее